После блокировки Telegram в России наблюдается рост использования мессенджера

Эксперты SimilarWeb проанализировали, как изменилось использование Telegram в России за последние недели. Из полученных данных следует, что число обращений к сайту и загрузок приложения выросло, также как и использование VPN и Proxy.

В первый день блокировки Telegram в России его использование не снизилось, а, наоборот, выросло. 16 апреля у сайта telegram.org было 1,2 млн посетителей из России, что на 27% больше, чем, например, 9 апреля (аудитория сервиса может меняться в зависимости от дня недели, поэтому сравнивается понедельник к понедельнику).

Количество совершаемых за день скачиваний приложения Telegram для платформы Android российскими пользователями выросло за неделю более чем в два раза, до более 102 тыс. загрузок:

Приложение в итоге оказалось установлено на 19,9% всех устройств, работающих на платформе Android в России (на 9 апреля этот показатель составлял 19,5%). Из тех, у кого было установлено приложение, по данным на 16 апреля, его использовали 51,59% против 38,98% неделей ранее.

Напомним, 16 апреля Роскомнадзор внес доменные имена telegram.org, t.me и web.telegram.org, а также IP-адреса серверов Telegram в реестр запрещенных ресурсов, после чего операторы должны были ограничить к ним доступ. На какое-то время это привело к перебоям в работе мессенджера, но к вечеру 16 апреля она практически полностью восстановилась.

Telegram стал активно использовать новые IP-адреса облачных сервисов Amazon Web Services и Google Cloud для того, чтобы пользователи оставались онлайн без применения специальных программ для обхода блокировок. Роскомнадзор, в свою очередь, начал вносить эти IP-адреса в реестр запрещенных. Причем ведомство вносило сразу целые пулы адресов, что привело к тому, что недоступными оказались сайты, которые были никак не связаны с Telegram, но также использовали IP-адреса Amazon Web Services и Google Cloud.

Во вторник, 17 апреля, Telegram продолжал работать, хотя и с перебоями. Роскомнадзор потребовал прекращения распространения мобильного приложения мессенджера Telegram через магазины App Store и Google Play, направив соответствующие уведомления в компании Apple и Google.


Все новости